суббота, 26 июня 2010 г.

Записная книжка с нуля – МК

Для того, чтобы сделать своими руками записную книжку нам понадобятся:
Для блока - бумага (офисная, в клеточку и т.п.), бумага для форзаца (плотный картон, акварельная и т.п.), нитки крепкие, игла, линейка, марля (можно заменить бинтом), вощеная бумага (маленький кусочек), клей ПВА «Луч» (или любой другой клей для переплетных работ) или Момент, кисть для клея, мягкий коврик, макетный нож или резак;
Для обложки – плотный картон, клей ПВА и/или Момент, бумага для обложки (бумага для скрапбукинга, акварели, пастели и т.п.), лента, декоративные элементы по желанию.
I этап – делаем блок.
1) Нарезаем бумагу произвольного формата (в 2 раза больше нужного формата блокнота), делаем биговку, сложить маленькими тетрадями по 5-6 шт. (зависит от плотности бумаги) - фото 1.
2) Готовим тетради к сшиванию. Взять 1-ю тетрадь (А) и на середине разворота сделать дырку, от нее на равных расстояниях (не более 4-5 см) сделать 2 или 4 дырки булавками (количество дырок зависит от формата книжки) – фото 2.


Взять вторую тетрадь (Б) и к сгибу приложить первую (А), по ней отметить середину и боковые точки, сделать проколы – фото 3. И так далее на всех оставшихся тетрадях для блока (лучше ровнять по первой тетради). Готовые тетради с дырками кладем под пресс на 10-15 минут.


3) Сшиваем блок (делаем коптский переплёт) – на фотографиях внутренний шов пунктиром, внешний сплошной линией, тетради названы русскими буквами А, Б, В по возрастанию. Первый ряд (А – красный цвет) – из точки 1 в точку 3, оставляя небольшой хвостик – фото 4.


Второй ряд - прикладываем вторую тетрадь (Б – зеленый цвет) и из точки 3 проводим нить в точку 4, затем из т.4 в т.5 – фото 5.


Далее выводим иглу наружу и вводим в точку 2 первой тетради, перекидываем через нить (фото 6) и выводим в точку 5 второй тетради. Из точки 5 в точку 6 – фото 7.


Выводим нитку и завязываем узелок покрепче (фото 8). Третий ряд (В – фиолетовый цвет) - прикладываем третью тетрадь и вводим иглу в т.7, делаем стежок и выводим иглу в т.8 – фото 9. Делаем узелок (фото 10).


Вводим иглу обратно в т.8, стежок, выводим иглу из т.9 и делаем узелок (фото 11). Прикладываем четвертую тетрадь (черный цвет) и пришиваем так же, как третью (фото 12). И так далее, пока все тетради не будут сшиты. Нитку закрепляем узелком с предыдущими тетрадями и обрезаем (если количество тетрадей чётное, то можно завязать концы ниток 1-й тетради и последней).


Блок готов. Проклеиваем шов клеем (фото 13) и кладем под пресс (до полного высыхания клея). При описании использовала МК коптского переплёта Ольги-mayskaya.


Пока сохнет блок, готовим форзацы – 2 шт. Вырезаем плотную бумагу нужного формата и делаем биговку (фото14). Мажем клей на расстоянии 1 см от сгиба (остальную часть прикрываем черновиком) – фото 15. Приклеиваем форзацы к блоку (фото 16) и кладем под пресс.


После высыхания ровняем блок с 3-х сторон (фото 17) макетным ножом или при помощи резака. Можно срез зашкурить, если есть неровности.


Приклеиваем марлю (на небольших объемах можно заменить бинтом) – фото 18. На корешок блока нужно наклеить вощеную бумагу или закрыть марлю полностью (вощеную бумагу можно заменить крафт-бумагой или обычной офисной). Старайтесь меньше накладывать клея, дабы избежать деформации форзаца.


II этап. Делаем переплет. Размеры обложки рассчитывается следующим образом. Высота обложки = высота блока + 1 см, ширина обложки = ширина блока + 0,5 см. Нарезаем 2 обложки. Размеры корешка будут следующие: высота = высота блока + 1 см, ширина = толщина блока + толщина картона (фото 19).


Раскладываем на бумаге для обложки наши картонные заготовки следующим образом: от края отступая 1.5 см, между обложками и корешком 0,5 см (фото 20) и обводим карандашом (чтобы при наклеивании не было погрешностей). Мажем картон клеем и приклеиваем (фото 21).



Уголки можно загибать двумя способами – фото 22 и 23.


Как только высохнет клей, приклеиваем ленту (таким же образом можно приклеить резинку, только делаем ее на задней обложке). Для этого делаем надрез на расстоянии 7-8 мм от края равному толщине ленты, вставляем ленту и с внутренней стороны приклеиваем клеем Момент (фото 24).


Как высохнут обложка и блок склеиваем их вместе. Первым приклеиваем задний форзац. Для этого в форзац вкладываем черновик и промазываем клеем. Черновик убираем и прикладываем блок к внутренней части обложки (фото 25) и придвигаем блок вплотную к корешку (плотнее, чем на фото 26).


Также приклеиваем второй форзац и кладем под пресс (под прессом держим минут 10, далее ослабляем и просушиваем клей). Заготовка записной книжки готова – фото 27.


Украшаем форзацы и обложку, проглаживаем ленту и завязываем бант. Любуемся результатом.


Удачного творчества!
P.S. Удобно делать несколько заготовок сразу, т.к. процесс растянут во времени из-за постоянной сушки. Но это не так уж и сложно, главное начать).

27 комментариев:

  1. Спасибо! Все очень понятно)

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Супер! Я ждала МК!!! СПАСИБО!!! Только как у тебя удивительно ровно получается блок со сшитыми листами! Я как-то пробовала (правда с картоном) и все равно на 1-2 мм листики кривили...

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа,спасибо огромное!Это же титанический труд!(я имею ввиду снять МК)Обязательно сделаь как нибудь такую книжку.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, вот это ничего себе!!! Спасибо огромнейшее. Ты молодчинка

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ,ты настоящий герой!Такой кропотливый труд и такой подробный МК!Спасибище!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово!!!!! Можно же вовнутрь разные цветные листочки.....с рисунками разными.....Это я так мечтаю))))

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающий МК! Сохранила в закладки! Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  8. Класссно получилось!!! эх чуть бы пораньше, я первый блокнотик свой делала сама и с обложкой слегка накосячила, я правда ее тканью обтягивала.
    но теперь с твоей помощью выйдет еще лучше! Спасибо!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это терпение!!! Умничка) Такое все аккуратное! Так подробно)

    ОтветитьУдалить
  10. Обязательно сделаю ,очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, спасибо за мк!!! Очень понятный и простой!!! Обязательно попробую!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо большое, девочки! Надеюсь в скором времени увидеть ваши работы;).
    Олеся - у меня никогда ровно не совпадает, я все равно ножом ровняю))).
    Светлана - с тканью я тоже работала, это посложнее бумаги, т.к. форму плохо держит. Потому удачи!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, очень полезный и доступный МК!

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, спасибо большое за такой очень подробный, очень понятный и качественный МК - не один скраппер (и я в том числе) возьмёт его себе на заметку! Когда читаешь такие посты-уроки, хочется сразу же повторить. Я даже и не буду сопротивляться такому желанию, а постараюсь сделать такой блокнотик уже в августе. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за отзывы девочки! Надеюсь МК вам действительно пригодится.
    Dora - с удовольствием посмотрела бы Ваш результат, так что смело делитесь ссылочкой;).

    ОтветитьУдалить
  16. Замечательный мастер-класс! Понятный и полезный. Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа, благодаря Вашему посту, я его сделала - свой первый блокнотик. Он хоть и мини, но я безумно рада, что у меня получилось. Наверное, не так совершенно, как у опытных скрапперов, но вполне настоящий блокнот. Большое вам спасибо за МК, удачи во всех делах и вдохновения в творчестве! Блокнотик мой - здесь:http://dora1603.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  18. спасибо за МК, мне очень пригодился!! Самый понятный, а то коптский переплет сложно описать фотками, у Вас все ясно.

    ОтветитьУдалить
  19. При использовании коптского шва можно обойтись без форзаца и слизуры (так Вы называете марлю). Для этого первым листом в первую и последнюю тетрадки блока ставим более плотные листы бумаги, которые и выполняют роль форзаца.Более подробно посмотрите http://chrysanthem.ru/rukodelie/2753-master-klass-koptskij-pereplyot.html

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за МК, по нему всё очень просто и быстро получается!

    ОтветитьУдалить
  21. Хорошая, стильная и качественная мебель находится просто у нас в каталоге ProfiМебель

    ОтветитьУдалить
  22. А как называется зелёная штука, разлинованная в клетку, на которой, как на столе производят работы?

    ОтветитьУдалить